Gaueinzelmeisterschaften 2014

Gaueinzelmeisterschaften war ein Garant für turnerischen Leckerbissen beim SVD – über 220 Wettkämpfer gingen an den Start Dotternhausener Turner stellten 4 Gaumeister sowie holten sich weitere hervorragende Platzierungen

Die Turnabteilung des SVD war am 14.02.2014 Ausrichter der traditionellen Gaumeisterschaften der P-Stufen im Geräteturnen unseres Turngaues Zollern Schalksburg. Diese fanden in unserer Sporthalle statt, wobei der Wettkampf zudem auch der Qualifikationswettkampf für das Regionalfinale war.
Der SV Dotternhausen konnte sich mit 24 Teilnehmern als einer der stärksten Vereine präsentieren und war wieder einmal sehr erfolgreich.  Seit Jahren nahmen erstmals wiederum ein paar Mädchen daran teil, die von Michaela Schneider (Balingen) und Dagmar Schatz aus unseren Reihen trainiert werden.
Im ersten Durchgang am frühen Morgen turnten die C- Jugendturner sowie die KM2 und KM3.
Durchgang 1:

Pflicht 6-Kampf Jutu C-12 Jahre:
Walser    Philipp    Pkt. 81,50    Platz 1

Pflicht 6-Kampf Jutu C-13 Jahre:
Ayed    Sami    Pkt. 90,20    Platz 2
Walser    Jannis    Pkt. 83,50    Platz 4
Merz    Fabio    Pkt. 81,60    Platz 5


KM 3 ab Jutu C:
Seifriz    Tobias    Pkt. 52,35    Platz 1


KM 2 ab Jutu C:
Seifriz    Sebastian    Pkt. 58,10    Platz 1
Schreijäg    Niklas    Pkt. 54,50    Platz 2
 

  • IMG_0085IMG_0085
  • IMG_0081IMG_0081
  • IMG_0080IMG_0080
  • IMG_0078IMG_0078
  • IMG_0077IMG_0077
  • IMG_0076IMG_0076
  • IMG_0074IMG_0074
  • IMG_0073IMG_0073
  • IMG_0066IMG_0066
  • IMG_0065IMG_0065
  • IMG_0063IMG_0063
  • IMG_0059IMG_0059
  • IMG_0055IMG_0055
  • IMG_0054IMG_0054
  • IMG_0051IMG_0051
  • IMG_0050IMG_0050
  • IMG_0049IMG_0049
  • IMG_0048IMG_0048
  • IMG_0046IMG_0046
  • IMG_0045IMG_0045
  • IMG_0042IMG_0042
  • IMG_0040IMG_0040
  • IMG_0038IMG_0038
  • IMG_0037IMG_0037
  • IMG_0033IMG_0033
  • IMG_0031IMG_0031
  • IMG_0030IMG_0030
  • IMG_0029IMG_0029
  • IMG_0028IMG_0028
  • IMG_0026IMG_0026
  • IMG_0025IMG_0025
  • IMG_0021IMG_0021
  • IMG_0020IMG_0020
  • IMG_0019IMG_0019
  • IMG_0018IMG_0018
  • IMG_0012IMG_0012
  • IMG_0009IMG_0009
  • IMG_0008IMG_0008
  • IMG_0006IMG_0006
  • IMG_0005IMG_0005
  • IMG_0001IMG_0001

Simple Image Gallery Extended


Durchgang 2:

Im zweiten Durchgang am frühen Morgen turnten die Jüngsten in der F- und E-Jugend. Bei den Jüngsten ging erstmals Cedric Hoch an den Start sowie nahmen seit Jahren erstmals wiederum 5 Mädchen  in der Juti E teil. Für diesen Nachwuchs war es der erste große Meisterschafts-Wettkampf.

Minirunde Jutu F Einzel:
Hoch    Cedric    Pkt. 43,10    Platz 2


Minirunde Juti E Einzel:
Hertrich    Celine    Pkt. 50,60    Platz 5
Klein    Laura    Pkt. 50,00    Platz 7
Wagner    Anna    Pkt. 49,50    Platz 8
Coskun    Ilayda    Pkt. 48,80    Platz 10
Rebstock    Lina    Pkt. 47,80     Platz 14

(Die Minirunden werden auf Gauebene abgeschlossen, d.h. es finden keine weiter führenden Qualifizierungen auf Regionalebene und Landesfinale statt. Von insgesamt 17 Wettkämpferinnen hatten sich jedoch alle Mädchen und Jungs für ihren ersten Wettkampf wacker geschlagen und landeten im ersten Drittel.

Pflicht 4-Kampf Jutu E-8 Jahre:
Thiel    Johannes    Pkt. 51,30    Platz  2


Pflicht 5-Kampf Jutu D-10 Jahre:
In einem Teilnehmerfeld von insgesamt 12 Turnern gelang es Florian Pöltl wiederum  den Sprung auf das Podest und wurde mit 72,10 Punkten Gaumeister. Den Vizemeistertitel holte sich mit 70,50 Pkt. sein Vereinskollege Chris Schatz, ebenfalls dicht gefolgt von seinem Vereinskollegen Marius Schremm mit 68,90 Pkt. auf Platz 3

Pöltl    Florian    Pkt. 72,10    Platz 1
Schatz    Chris    Pkt. 70,50    Platz 2
Schrem    Marius    Pkt. 68,90    Platz 3
Thiel    Luis    Pkt. 68,30    Platz 5
Beck    Maximilian    Pkt. 67,90    Platz 6
Schatz    Lars    Pkt. 67,75    Platz 7
Schwab    David    Pkt. 63,10    Platz 12

Pflicht 5-Kampf Jutu D-11 Jahre:
Goiser    Florian    Pkt. 68,10    Platz 4
Steimle    Jakob    Pkt. 66,30    Platz 7
Coskun    Seymen     Pkt. 65,85    Platz 10
 

  • IMG_0163IMG_0163
  • IMG_0158IMG_0158
  • IMG_0157IMG_0157
  • IMG_0155IMG_0155
  • IMG_0151IMG_0151
  • IMG_0149IMG_0149
  • IMG_0148IMG_0148
  • IMG_0144IMG_0144
  • IMG_0143IMG_0143
  • IMG_0139IMG_0139
  • IMG_0138IMG_0138
  • IMG_0135IMG_0135
  • IMG_0134IMG_0134
  • IMG_0132IMG_0132
  • IMG_0131IMG_0131
  • IMG_0129IMG_0129
  • IMG_0125IMG_0125
  • IMG_0124IMG_0124
  • IMG_0122IMG_0122
  • IMG_0121IMG_0121
  • IMG_0118IMG_0118
  • IMG_0117IMG_0117
  • IMG_0115IMG_0115
  • IMG_0113IMG_0113
  • IMG_0112IMG_0112
  • IMG_0111IMG_0111
  • IMG_0109IMG_0109
  • IMG_0108IMG_0108
  • IMG_0106IMG_0106
  • IMG_0105IMG_0105
  • IMG_0104IMG_0104
  • IMG_0102IMG_0102
  • IMG_0100IMG_0100
  • IMG_0099IMG_0099
  • IMG_0098IMG_0098
  • IMG_0097IMG_0097
  • IMG_0096IMG_0096
  • IMG_0095IMG_0095
  • IMG_0094IMG_0094
  • IMG_0093IMG_0093
  • IMG_0091IMG_0091
  • IMG_0090IMG_0090
  • IMG_0089IMG_0089
  • IMG_0088IMG_0088
  • IMG_0040IMG_0040
  • IMG_0037IMG_0037
  • IMG_0035IMG_0035
  • IMG_0034IMG_0034
  • IMG_0033IMG_0033
  • IMG_0030IMG_0030
  • IMG_0029IMG_0029
  • IMG_0025IMG_0025
  • IMG_0023IMG_0023
  • IMG_0022IMG_0022
  • IMG_0021IMG_0021
  • IMG_0019IMG_0019
  • IMG_0017IMG_0017
  • IMG_0016IMG_0016
  • IMG_0014IMG_0014
  • IMG_0013IMG_0013
  • IMG_0011IMG_0011
  • IMG_0010IMG_0010
  • IMG_0008IMG_0008
  • IMG_0007IMG_0007
  • IMG_0006IMG_0006
  • IMG_0004IMG_0004

Simple Image Gallery Extended



Durchgang 3:


Pflicht 4-Kampf Juti C-13 Jahre:

Schatz    Laura    Pkt. 61,50     Platz 2

Unter den C Jugendturnerinnen ging Laura Schatz für die TSG Balingen an den Start.
Mit 61,50 Pkt. landete sie von insg.11 Turnerinnen auf Platz 2
 

  • IMG_0024IMG_0024
  • IMG_0023IMG_0023
  • IMG_0012IMG_0012

Simple Image Gallery Extended


Gemeinsam schulterten wir eine Großveranstaltung, zogen an einem Strang und zeigten uns positiv gegenüber unserem Turngau Zollern Schalksburg. Turnabteilungsleiter Peter Seifriz und Dieter Merz als Vorstand bedanken sich im Namen der Turnabteilung bei allen Übungsleitern, Trainern und Kampfrichtern

Bilder & Bericht von Rolf Schatz





Drucken

Gauturn-/Gaukinderturnfest 2014

SVD stellt mehrere Turnfestsieger unterschiedlichster Altersklassen – Spaß und Sport standen im Vordergrund

 TV Bitz und TV Winterlingen waren kürzlich exzellenter Ausrichter des diesjährigen Gauturnfestes sowie Gaukinderturnfestes des Turngaues Zollern Schalksburg an denen sich über 600 Sportler über zwei Tage hinweg beteiligten.

Rund 9 aktive Turner/innen bestritten schon am Samstag ihre unterschiedlichsten Wettkämpfe und nahmen an der feierlichen Eröffnung mit der Bannerübergabe teil. An beiden Tagen standen für rund 46 Sportler/innen des SVD Spaß und Sport im Vordergrund.

Auch viel Beifall gab es am Sonntagnachmittag bei der Siegerehrung für alle Athleten, die mit Urkunden und Medaillen ausgezeichnet wurden. Der Wettergott spielte ebenso mit, so dass außer den leichtathletischen Wettkämpfen auch das Festprogramm mit einem gemeinsamen Einmarsch und einem Flashmob im Stadion eröffnet werden konnte. Mehrere Vereine nahmen an einem Fun-Show Wettbewerb teil, auch die von Gerd Schatz organisierte Biathlonstaffel stieß auf großes Interesse wobei sich der SVD zugleich mit vier Mannschaften  beteiligte. Der Turnernachwuchs von morgen hatte es ebenfalls verdient bei der Teilnahme am Eltern-Kind Turnen, Vorschulturnen sowie am Kinderturncup ihre Urkunden und Medaillen entgegenzunehmen.

Nach einem bunten Bühnenbild im Stadion gingen zwei erfolgreiche Tage für alle SVD-Sportler zu Ende.

 

Ergebnisse des Gauturnfestes :

Wahlwettkampf / Geräteturnen männl. 14-15 Jahre

2. Platz Tobias Seifriz mit 43,00 Punkte

 

Wahlwettkampf / Geräteturnen männl. 16-17 Jahre

1. Platz Niklas Schreijäg mit 42,6 Punkte

 

Wahlwettkampf / Geräteturnen männl. 30-34 Jahre

 2. Platz Manuel Thomas mit 46,95 Punkte

 

Wahlwettkampf / Geräteturnen u. Leichtathletik männl. 35-39 Jahre

1. Platz Thomas Hoch mit 37,38 Punkte

 

Wahlwettkampf / Geräteturnen männl. 40-44 Jahre

1. Platz Dieter Merz mit 41,90 Punkte

 

Wahlwettkampf / Geräteturnen männlich 45-49 Jahre

2. Platz Gerd Schatz mit 41,90 Punkte

 

Deutscher Sechskampf männl. 16-17 Jahre

1. Platz  Sebastian Seifriz mit 56,58 Punkte

 

Wahlwettkampf / Geräteturnen weibl. 16-17 Jahre

1. Platz Leah Wochner  für die TG Schömberg mit 37,70 Punkte

 

Wahlwettkampf Geräteturnen weibl. 50-54 Jahre

1. Platz Michaela Schneider mit 38,65 Punkte

Bild: Teilnehmer der Wettkämpfe

Teilnehmer des Gauturnfests

 

 

Ergebnisse des Gaukinderturnfestes:

 

Eltern – Kind- Turnen       56 Teilnehmer

Mit Erfolg teilgenommen haben:

Tiara Boss
Colin Hoch
Joshua Maurer
Jule Ritter
Emilio Stutz

 

Vorschulturnen    80 Teilnehmer

Mit Erfolg teilgenommen haben:

Lukas Ritter
Nele Ritter

 

Kindercup AK 6

1. Platz Tabea Schneider mit 48 Punkte

 Kindercup AK 7

3.   Platz Maja Rebstock mit 56 Punkte

12. Platz Lisann Müller mit 52 Punkte

14. Platz Eva Müller mit 51 Punkte

14. Platz Mariell Scheu mit 51 Punkte

18. Platz Katharina Ritter mit 50 Punkte

 

Mehrkampf Juti E8

5. Platz Marie Wager  mit 53,55 Punkte

11. Platz Ilayda Coskun  mit 49,20 Punkte

 

Mehrkampf Juti E9

7. Platz Celine Hertrich  mit 51,85 Punkte

8. Platz Laura Klein  mit 50,40 Punkte

9. Platz Lina Rebstock  mit 50,05 Punkte

 

Mehrkampf Juti D11

8. Platz Lorena Merz  mit 59,20 Punkte

 Mehrkampf Juti C13

8. Platz  Michelle Brandt  mit 60,15 Punkte

 

Geräte 4 Kampf Juti C 12/13

1. Platz  Laura Schatz für die TSG Balingen  mit 65,30 Punkte

 

Geräte 4 Kampf Jutu E 7

2. Platz Cedric Hoch  mit 49,30 Punkte

3. Platz Julian Schmid  mit 44,80 Punkte

4. Platz Timo Müller  mit 44,10 Punkte

5. Platz Lenn Geiser  mit 42,30 Punkte

 

 

Mehrkampf Jutu D10

1. Platz Max Pill  mit 61,30 Punkte

2. Platz Marius Schrem  mit 60,55 Punkte

3. Platz Lars Schatz  mit 56,55 Punkte

4. Platz Julian Müller  mit 47,00 Punkte

 

Mehrkampf Jutu D 11

1. Platz Florian Goiser  mit 64,20 Punkte

 

Mehrkampf Jutu C 13

2. Platz Jannis Walser  mit 62,30 Punkte

 

Geräte 5 Kampf Jutu D 10

1. Platz Florian Pöltl  mit 71,60 Punkte

2. Platz Chris Schatz  mit 70,50 Punkte

3. Platz Maximilian Beck  mit 69,90 Punkte

 

Geräte 5 Kampf Jutu D 11

6. Platz Seymen Coskun  mit 67,40 Punkte

 

Geräte 6 Kampf Jutu C 12/13

2. Platz Philipp Walser  mit 84,00 Punkte

3. Platz Fabio Merz  mit 80,95 Punkte

 Bild: Festumzug Gaukinderturnfest beim Einmarsch ins Stadion

Festumzug Einmarsch ins Station

 

Bildanhang: sportlich-turnerisch wurde viel geboten – zur Freude von Teilnehmern und Besuchern:

Bildergalerie Gaukinderturnfest:

  • IMG_0093IMG_0093
  • IMG_0092IMG_0092
  • IMG_0091IMG_0091
  • IMG_0090IMG_0090
  • IMG_0089IMG_0089
  • IMG_0088IMG_0088
  • IMG_0087IMG_0087
  • IMG_0086IMG_0086
  • IMG_0085IMG_0085
  • IMG_0084IMG_0084
  • IMG_0083IMG_0083
  • IMG_0081IMG_0081
  • IMG_0080IMG_0080
  • IMG_0079IMG_0079
  • IMG_0077IMG_0077
  • IMG_0076IMG_0076
  • IMG_0075IMG_0075
  • IMG_0073IMG_0073
  • IMG_0069IMG_0069
  • IMG_0068IMG_0068
  • IMG_0067IMG_0067
  • IMG_0066IMG_0066
  • IMG_0065IMG_0065
  • IMG_0064IMG_0064
  • IMG_0063IMG_0063
  • IMG_0061IMG_0061
  • IMG_0060IMG_0060
  • IMG_0059IMG_0059
  • IMG_0058IMG_0058
  • IMG_0056IMG_0056
  • IMG_0055IMG_0055
  • IMG_0054IMG_0054
  • IMG_0053IMG_0053
  • IMG_0052IMG_0052
  • IMG_0051IMG_0051
  • IMG_0050IMG_0050
  • IMG_0049IMG_0049
  • IMG_0048IMG_0048
  • IMG_0047IMG_0047
  • IMG_0046IMG_0046
  • IMG_0045IMG_0045
  • IMG_0044IMG_0044
  • IMG_0042IMG_0042
  • IMG_0041IMG_0041
  • IMG_0040IMG_0040
  • IMG_0039IMG_0039
  • IMG_0038IMG_0038
  • IMG_0037IMG_0037
  • IMG_0036IMG_0036
  • IMG_0034IMG_0034
  • IMG_0033IMG_0033
  • IMG_0032IMG_0032
  • IMG_0029IMG_0029
  • IMG_0027IMG_0027
  • IMG_0026IMG_0026
  • IMG_0025IMG_0025
  • IMG_0024IMG_0024
  • IMG_0023IMG_0023
  • IMG_0021IMG_0021
  • IMG_0019IMG_0019
  • IMG_0018IMG_0018
  • IMG_0015IMG_0015
  • IMG_0014IMG_0014
  • IMG_0013IMG_0013
  • IMG_0011IMG_0011
  • IMG_0010IMG_0010
  • IMG_0009IMG_0009
  • IMG_0004IMG_0004
  • IMG_0002IMG_0002
  • IMG_0167IMG_0167
  • IMG_0163IMG_0163
  • IMG_0162IMG_0162
  • IMG_0161IMG_0161
  • IMG_0159IMG_0159
  • IMG_0158IMG_0158
  • IMG_0156IMG_0156
  • IMG_0155IMG_0155
  • IMG_0154IMG_0154
  • IMG_0153IMG_0153
  • IMG_0151IMG_0151
  • IMG_0150IMG_0150
  • IMG_0148IMG_0148
  • IMG_0147IMG_0147
  • IMG_0143IMG_0143
  • IMG_0142IMG_0142
  • IMG_0141IMG_0141
  • IMG_0140IMG_0140
  • IMG_0139IMG_0139
  • IMG_0138IMG_0138
  • IMG_0137IMG_0137
  • IMG_0136IMG_0136
  • IMG_0135IMG_0135
  • IMG_0132IMG_0132
  • IMG_0131IMG_0131
  • IMG_0130IMG_0130
  • IMG_0129IMG_0129
  • IMG_0128IMG_0128
  • IMG_0127IMG_0127
  • IMG_0126IMG_0126
  • IMG_0125IMG_0125
  • IMG_0124IMG_0124
  • IMG_0123IMG_0123
  • IMG_0121IMG_0121
  • IMG_0120IMG_0120
  • IMG_0119IMG_0119
  • IMG_0118IMG_0118
  • IMG_0117IMG_0117
  • IMG_0116IMG_0116
  • IMG_0115IMG_0115
  • IMG_0114IMG_0114
  • IMG_0113IMG_0113
  • IMG_0112IMG_0112
  • IMG_0111IMG_0111
  • IMG_0110IMG_0110
  • IMG_0107IMG_0107
  • IMG_0105IMG_0105
  • IMG_0104IMG_0104
  • IMG_0103IMG_0103
  • IMG_0102IMG_0102
  • IMG_0100IMG_0100
  • IMG_0099IMG_0099
  • IMG_0098IMG_0098
  • IMG_0097IMG_0097
  • IMG_0096IMG_0096
  • IMG_0095IMG_0095
  • IMG_0094IMG_0094

 Bildergalerie Gauturnfest:

 

 

  • SVD_16SVD_16
  • SVD_13SVD_13
  • SVD_12SVD_12
  • SVD_10SVD_10
  • SVD_09SVD_09
  • SVD_08SVD_08
  • SVD_07SVD_07
  • SVD_06SVD_06
  • SVD_05SVD_05
  • SVD_04SVD_04
  • SVD_03SVD_03
  • SVD_02SVD_02
  • SVD_01SVD_01
  • DSC00931DSC00931
  • DSC00927DSC00927
  • DSC00924DSC00924
  • DSC00920DSC00920
  • DSC00913DSC00913
  • DSC00911DSC00911
  • DSC00908DSC00908
  • DSC00902DSC00902

Simple Image Gallery Extended

 

 

 

Drucken

Grillfest im Jahr 2014

Wie jedes Jahr führ die Turnabteilung vor dem Sommerferien ein Abschlussgrillen durch.
Nachfolgende Bilder sind vom Grillen und den anschließenden Spielen an der Grillstelle Sportplatz.

 

  • IMG_0235IMG_0235
  • IMG_0234IMG_0234
  • IMG_0233IMG_0233
  • IMG_0232IMG_0232
  • IMG_0231IMG_0231
  • IMG_0230IMG_0230
  • IMG_0229IMG_0229
  • IMG_0227IMG_0227
  • IMG_0226IMG_0226
  • IMG_0225IMG_0225
  • IMG_0224IMG_0224
  • IMG_0223IMG_0223
  • IMG_0222IMG_0222
  • IMG_0221IMG_0221
  • IMG_0220IMG_0220
  • IMG_0219IMG_0219
  • IMG_0218IMG_0218
  • IMG_0217IMG_0217
  • IMG_0216IMG_0216
  • IMG_0215IMG_0215
  • IMG_0214IMG_0214
  • IMG_0213IMG_0213
  • IMG_0212IMG_0212
  • IMG_0210IMG_0210
  • IMG_0209IMG_0209
  • IMG_0206IMG_0206
  • IMG_0205IMG_0205
  • IMG_0204IMG_0204
  • IMG_0203IMG_0203
  • IMG_0202IMG_0202
  • IMG_0201IMG_0201
  • IMG_0200IMG_0200
  • IMG_0199IMG_0199
  • IMG_0198IMG_0198
  • IMG_0197IMG_0197
  • IMG_0196IMG_0196
  • IMG_0194IMG_0194
  • IMG_0193IMG_0193
  • IMG_0192IMG_0192
  • IMG_0191IMG_0191
  • IMG_0189IMG_0189
  • IMG_0188IMG_0188
  • IMG_0187IMG_0187
  • IMG_0186IMG_0186
  • IMG_0185IMG_0185
  • IMG_0184IMG_0184
  • IMG_0183IMG_0183
  • IMG_0182IMG_0182
  • IMG_0181IMG_0181
  • IMG_0180IMG_0180
  • IMG_0179IMG_0179
  • IMG_0178IMG_0178
  • IMG_0177IMG_0177
  • IMG_0176IMG_0176
  • IMG_0175IMG_0175
  • IMG_0174IMG_0174
  • IMG_0173IMG_0173
  • IMG_0172IMG_0172

Drucken

Weitere Beiträge ...

About us

Das SVD Homepage Team besteht aus Gerd Schatz, Timo Ringwald, Elvir Mustavic und das Bildmaterial wurde hautpsächlich von Timo und Rolf Schatz erstellt. Neu ab 2019 ist Leah Wochner.

Adresse

SVD Dotternhausen
72359 Dotternhausen

 info@svdotternhausen.de

Viel Spaß auf der Homepage

Besucherzähler 2021

Heute 27

Gestern 22

Diese Woche 146

Diesen Monat 931

Insgesamt 82211